Криминал эксклюзив В суде Кемерова рассматривают дело каннибала-маньяка Спесивцева: подробности

В суде Кемерова рассматривают дело каннибала-маньяка Спесивцева: подробности

Мужчина находится на лечении

Маньяк не может лично присутствовать на судах

Кемеровский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении новокузнечанина Александра Спесивцева, который в 90-х годах вместе с матерью заманивал к себе в квартиру детей и подростков, убивал их и ел. В пресс-службе суда в пятницу, 29 марта, в ответе на запрос NGS42.RU сообщили, что заседания проходят в закрытом режиме, без допуска СМИ и слушателей.

— В производстве находится дело о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Спесивцева, которому инкриминируется совершение опасных деяний, — говорится в ответе.

Маньяку вменяют ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, в том числе с целью скрыть другое преступление, с особой жестокостью двух и более лиц и покушение на совершение тех же злодеяний).

Уточняется, что Спесивцев проходит по делу не в качестве обвиняемого, так как его хотят отправить на принудительное лечение, при этом меру пресечения ему избирать не планировали. Заседания проходят в закрытом режиме, убийца в них не участвует, так как это ему не позволяет делать его психическое состояние.

Источник в силовых службах рассказал NGS42.RU, что причиной возбуждения дела стало исследование останков, найденных еще в 90-х годах. Тогда следователи смогли доказать только четыре убийства. Как нашей редакции удалось выяснить в конце прошлого года, современные технологии дали возможность установить, чьи фрагменты тел тогда нашли правоохранители.

Редакция NGS42.RU вспоминала историю его жизни до заключения в психлечебницу и убийств. Тогда мы изучили реальные материалы уголовного дела, которые хранятся в архивах Кемеровского областного суда.

Но также мы изучили один из архивов этой истории — полную версию показаний единственной выжившей жертвы маньяка, которая, к сожалению, скончалась после освобождения, но до смерти измученная девочка успела рассказать следователям о самых кошмарных днях своей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства