Весна Паводок фоторепортаж «Из воды на меня смотрела чесотка»: обзор луж Кемерова как мест для плаванья на сап-доске

«Из воды на меня смотрела чесотка»: обзор луж Кемерова как мест для плаванья на сап-доске

Репортаж содержит сарказм и не призывает относиться к нему всерьез

— Не Черное море, зато наше, кузбасское, — отметила девушка перед уходом в плаванье

Два раза в год коммунальные службы поджидают неожиданности: осенью внезапно выпадает снег, а с потеплением под воду уходят дворы и дороги. Весна 2024-го не стала исключением, и в соцсети со всех территорий Кемеровской области полетели сообщения о затопленных домах, частных домовладениях и проезжих частях. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая, не дождавшись начала навигационного сезона, взяла сапборд и отправилась покорять лужи столицы Кузбасса. Что из этого вышло — в фоторепортаже Александра Левчука.

Пик потоков воды на улицах только набирает обороты, но в день съемки, 31 марта, температура воздуха на улице колебалась около 0... +1 градуса, из-за чего луж во дворах и на проезжих частях было чуть меньше обычного. Буквально накануне снова, как и год назад, смывало жителей улицы Профсоюзной в Заводском районе Кемерова, и больше всего досталось тем, чьи дома находятся на окраине, неподалеку от поля бывшего аэропорта.

Импровизированный «сплав» начался во дворе дома по улице Красноармейской, находящегося менее чем в 1 км от администрации города и главной площади Кузбасса в Центральном районе Кемерова. Озер тут несколько: у дома № 132, 132а и 50 лет Октября, 16. Выбор пал на ту, что находится посреди сквозного проезда рядом с гаражами. За уборку территории от наледи, грязи, луж и прочее обустройство отвечает РЭУ-7. Отзывы об управляющей компании разнообразные, кто-то ругает за плохую работу, другие хвалят, третьим на звонки отвечает грубиян-диспетчер, но кого-то общение устраивает. По словам Валерии, «водоем» для небольшого заплыва вполне пригоден, немного доработать «пляжную» часть, и будет в самый раз, в общем, на «троечку».

Следующая остановка — двор на улице Пролетарской. Здесь уже не пруд, а целая «река», причем терпящая экологическое бедствие. Тут также есть гаражный кооператив, нечистоты которого впадают в исток, берущий свое начало на детской площадке, а затем вода, проходя мусорные берега, течет на дорогу и далее по территории. По идее, за уют и порядок тут должна отвечать УК «Гарант+», но, судя по кадрам, с текучими во всех смыслах задачами она справляется не очень. Отзывы о компании тоже не самые лестные: люди жалуются на не убранный вовремя снег, «неучей»-рабочих, проблемы с отоплением.

По словам Валерии, это самое грязное место, в котором ей доводилось плавать на сап-доске. Лишним подтверждением тому служили бутылки, рваные сапоги и протухшая еда на поверхности водоема. Девушка заявила, что несильно удивится, если после посещения этой локации у человека появится чесотка.

— Ставлю этому водоему ноль из пяти баллов, куда смотрит Роспотребнадзор, — высказалась Городецкая после заплыва.

Третья остановка — небольшое озеро неподалеку от «зоны реновации» на улице Сибиряков-Гвардейцев всё в том же Заводском районе. Здесь, в отличие от предыдущего места, вода прозрачнее, мусора немного меньше, да и в целом отдыху не мешают проезжающие машины. Да, небольшой дискомфорт есть от проезжей части в виде брызг и гула транспорта, но можно спокойно расслабляться, отдавшись волнам и ласковому сибирскому мартовскому солнцу. Еще один плюс — в любой момент можно заказать доставку еды, если проголодался — несколько раз за то время, что Валерия купалась в «теплых водах» у дома № 17, там проезжали велосипедисты этих сервисов. За территорию тут отвечает всё та же УК «Гарант+», что удивило девушку.

— Ну вот, могут же, когда захотят, создать приличный пляж! Но всё равно на троечку, — добавила студентка.

Немного Валерия задержалась в луже на Притомском проспекте.

— Вода холодная, грязная, шума много, никаких удобств и сервиса. Виды, конечно, шикарные, но опять же ноль из пяти, — резюмировала девушка.

Воскресный заплыв завершился на границе Кемерова — в поселке Сухово, одна из улиц которого совершенно не оправдала названия этого населенного пункта.

«Любимое место отдыха у воды» местных жителей — улица Центральная, где поплавать вдоволь хватит не одному сапбордисту, а целой группе. Правда, для этого надо набраться смелости, ведь далеко не каждый решится погрузиться в настолько грязное море.

— «Чистая вода» не спасла положение, опустив ноги в воду, они всё так же исчезают в грязи. Но тут хотя бы заход в воду удобный — шагая по асфальту и глине погружаться удобнее, чем в других местах, — отметила Валерия, оценив водоем на всё тот же «ноль».

Если вас интересует объективный, а не шуточный обзор на сплавы в Кузбассе, то предлагаем вам почитать материал NGS42.RU, как отдыхают на реке Кие на севере Кузбасса или Томи, по маршруту от Зеленогорска до Кемерова. Если вы ни разу не бросались навстречу волнам, то посмотрите советы наших корреспондентов о том, что надо брать с собой. Если вы любите более спокойные воды, то изучите четыре озера неподалеку от областной столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства